87 : 78
7 июня 2011

Подтвердили, не дав взлететь

Текст: Александр Кошкин

Девятый дабл-дабл Лонни Бакстера в текущем сезоне – 25 очков и 12 подборов, принес «Енисею» победу в решающем третьем матче 1/2 финала за 5-8-е места плей-офф Чемпионата России БЕКО ПБЛ над «Красными Крыльями». Таким образом, красноярцы будут бороться за 5-е место в финальной серии с «Нижним Новгородом», а самарцы постараются отстоять свою седьмую строчку в серии со «Спартаком».

Конечно, командам совсем не хотелось биться за 7-8 место, и это делало отчетный матч едва ли не важнейшим в сезоне для обоих клубов. «Красные Крылья» не досчитались травмированного Брежеча, зато у них поправился Дедушкин. А заменил словенского центрового в стартовом составе Трушкин, который неплохо справлялся с Бакстером в заключительной четверти самарского матча. У «Енисея» стартовый состав сюрпризов не преподнес.

Бакстер не смог забить из-под щита достаточно простой мяч, а вот Кузякин в подобной ситуации не сплоховал. Вслед за этим Бремер нашел под кольцом одинокого Нестерова, и «Крылья» повели – 4:0. Вывел хозяев вперед Лабович, набравший пять очков подряд – 7:6. Игра ожидалась нервной, такой и была. Бремер и Маринович организовали три потери подряд, но красноярцы подарками в полной мере не воспользовались. Более того, оторвавшись на 6 очков вперед, сами допустили пару совсем уж нелепых ошибок. В итоге за 25 секунд до конца четверти Раш забил с фолом, установив равенство после первой десятиминутки – 19:19.

В начале второй четверти команды поочередно вели в счете. У самарцев по третьему персональному замечанию получили Трушкин и Нестеров. Их заменили Дедушкин и Дмитриев. Немедленно почувствовал свободу Бакстер, забивший 6 очков подряд (всего во второй четверти – 12). Но все-таки лидерами на большой перерыв ушли гости. За 13 секунд до конца Бремер забил красивую «трёху» с разворота, а за секунду до конца Бакстер смазал оба штрафных - 40:42.

Третья четверть началась для красноярцев не слишком удачно. Самарские американцы забили три трехочковых, без помех забил Трушкин… Разница в счете достигла 9 очков. Догоняли с большим трудом. За 3.25 Бакстер в несвойственном ему стиле, в размашистом проходе сократил счет до минимума – 56:57. Но завоеванное хозяева отдали очень легко. После двух потерь все вернулось на круги своя – 56:63. Все-таки очередные догонялки увенчались успехом. Демешкин и Лабович забили с фолом, серб же вывел «Енисей» вперед после находчивого паса Пинкни – 66:65.

В начале четвертой четверти команды не реализовали несколько атак подряд. Наконец, с фолом забил Трушкин, выведя Самару вперед. Красноярск ответил сразу двумя дальними попаданиями Лабовича и Сергеева. При этом забыли на дуге одинокого Раша – 74:71. Однако это был последний раз, когда «Крылья» приблизились на столь опасное расстояние. Под самарским щитом в это время царил Бакстер, набирая очки и заставляя соперников фолить. «Енисею» удалось отзащищаться несколько раз подряд. За 3.48 сложный трехочковый забил Савков – 80:71. Бремер ответил двумя штрафными, но уже после следующей атаки «Енисея» все было решено.

Трушкин получил пятый фол на Комаровском, вслед за этим судьи выписали еще и технический Еремину. Комаровский пробивал четыре штрафных подряд, забил два, но владение осталось за «Енисеем», и за 3.06 Сергеев довел разницу в счете до 11 очков – 84:73. Довести матч до победы оставалось делом техники, и хозяева весьма спокойно провели концовку, не предоставив сопернику никаких шансов.

«Енисей», как минимум, подтвердил свое шестое место по итогам регулярного чемпионата. «Красным Крыльям» же подтверждать свое седьмое еще предстоит.