9 января 2011
8 тур

Второй триумф «Нижнего Новгорода»

Текст: Пресс-служба БК «Триумф»

В первом домашнем матче нового года «Триумф» принимал в гостях «Нижний Новгород» в рамках чемпионата ПБЛ и уступил гостям со счетом 69:82, не сумев взять реванш за поражение в первой встрече 1/4 финала Кубка России.

Перед матчем чемпионата ПБЛ «Триумф» - «Нижний Новгород» в обеих командах произошли небольшие изменения. Нижегородский коллектив покинул мощный форвард Ваня Плиснич, а его место занял арендованный форвард БК «Сибирьтелеком-Локомотив» Андрей Кирдячкин. В заявке «Триумфа» на матч не было Евгения Валиева, который получил сотрясение мозга в гостевом кубковом матче в Нижнем Новгороде и сейчас восстанавливается.

В стартовой пятерке «Триумфа» вышли Матеюнас, Сыроватко, Вяльцев, Спиридонов и Варламов против Головина, Иванова, Антонова, Юрчика и Паунича. После первого в матче попадания Матеюнаса нижегородцы обострили атаку, заметно прибавив в скорости и набрав подряд 8 очков. При счете 2:8 Хомичус реагирует таймаутом, после которого забивает Варламов, но Юрчик умудряется реализовать две атаки подряд, и тренерский штаб «Триумфа» вновь берет минутный перерыв.

Спиридонов точен с ближней дистанции, но гости не снижают темпа, и к середине четверти разница подопечных Лукича становится двузначной - 6:16. Хомичус активно меняет состав, за полминуты до конца стартовой десятиминутки после попаданий Сыроватко и штрафных Трушкина счет на табло 11:22.

Во второй четверти после двух трешек Баранова (причем первая была забита на исходе 24 секунд) и штрафного Кулагина после неспортивного фола Андерсона счет становиться 11:29, и Хомичус выпускает на площадку Карасева. Очень важные три очка забивает Матеюнас, прерывая серию быстрых атак «Нижнего Новгорода» - 3:7 (14:29). Несмотря на дерзкие атаки защитника «Триумфа», за минуту до большого перерыва разница в счете достигла 18 очков (23:41). В последние секунды второй четверти после невероятного броска Матеюнаса в падении Паунич затыкает сирену об окончании десятиминутки трехочковым броском – 25:44.

Юрчик точным броском открывает третью четверть, Левтер отвечает попаданием из-под кольца, но в защите нарушает правила, позволяя Яковенко точной забросить штрафной бросок (27:47). После атаки Лиходея арбитры фиксируют нарушение правил Вихровым, и Кулагин забивает штрафной только со второй попытки. К середине четверти после пары быстрых прорывов гостей и счете 29:56 Хомичус собрал команду на таймаут. Но остановить разыгравшихся нижегородцев оказалось задачей трудновыполнимой, и третья четверть также осталась за гостями – 15:24 (40:68).

В заключительной четверти нижегородцы заметно сбавили темп, ослабили защиту, посчитав матч выигранным. «Триумф» же, напротив, ускорился в нападении, Лиходей и Спиридонов отметились атаками с ближней дистанции, Сергей Карасев реализовал два с фолом, а Варламов разыгрался под щитом. Четыре минуты понадобилось нашей команды, чтобы сократить отставание на 8 очков (53:73). Гости принялись грубо останавливать игроков, получая предупреждения от арбитров и фолы. С пятью фолами сел на лавку Иванов, «уронивший» жестким приемом Карасева на паркет.

Атмосфера начала понемногу накаляться, к середине четверти счет на табло 58:77. Варламов вновь прорывается сквозь руки защитников и забивает два с фолом, но штрафной не реализует. С пятью фолами покидает площадку Валерий Лиходей, на его счету 12 очков.

За две минуты до финальной сирены счет 64:82, Матеюнас безошибочно пробивает штрафные, но нижегородцы намеренно убивают время, используя все время для атаки. Итог – победа БК «Нижний Новгород» со счетом 69:82.