89 : 65
1 апреля 2012

Победа за явным преимуществом

Текст: Николай Александров

«Спартак» одержал уверенную победу над казанским УНИКСом в Санкт-Петербурге в регулярном Чемпионате России БЕКО ПБЛ. Подопечные Юрия Здовца не только нивелировали разницу в 12 очков, с которой петербуржцы проиграли в первом круге в Казани, но и добились преимущество над казанцами по личным встречам, победив с разницей в 24 очка. Наиболее результативно и полезно в составе хозяев сыграл Патрик Беверли, на счету которого 21 очко, 6 подборов, 6 передач, 9 фолов соперника и 32 балла полезности. Неоценимый вклад в победу спартаковцев внесли также Йотам Гальперин (20 очков) и Валерий Лиходей (5 заброшенных трёшек из 6). У УНИКСа лучшим стал Артём Яковенко – 14 очков.

В начале четвертого периода гости совершили рывок 8:0 и могли перевернуть ход встречи, но психологически важную треху забил Валерий Лиходей. После нее гости опустили руки, а когда хозяева паркета смогли еще несколько раз успешно отзащищаться, то сомнений в победе «Спартака» уже не было.

Качество и уровень игры гостей характеризует один показатель - количество атакующих передач - 19 против 40 у «Спартака». Зашкаливает за рамки разумного и количество потерь у гостей - 21 против шести у «красно-белых». К тому же, значительно ниже своих возможностей сыграли Генри Домеркант и Террелл Лайдэй, на двоих набравших всего 13 очков.

Герои

Игру «Спартака» сделали три игрока – Йотам Гальперин, Валерий Лиходей и Патрик Беверли. На троих они набрали 48 из 89 очков. Болельщики могут поспорить, кто из этих баскетболистов достоин звания лучшего, но факт остается фактом: каждый из них выстреливал именно в тот момент, когда было нужно.

Наиболее результативно и полезно в составе хозяев сыграл Патрик Беверли, на счету которого 21 очко, 6 подборов, 6 передач, 9 фолов соперника и 32 балла полезности. Йотам Гальперин набрал 20 очков, а Валерий Лиходей - 17.

Икс-фактор

Если говорить о баскетболисте, то икс-фактором выступил сегодня Валерий Лиходей, смазавший лишь последний из шести трехочковых бросков. Если о событии – то это заключительная четверть. Когда команда в решающем периоде набирает в три раза меньше очков, чем соперник (24:8 в пользу хозяев), то сложно рассчитывать на успех.

Юрий Здовц, главный тренер «Спартака»: «Поздравляю свою команду с победой, наша игра мне сегодня напомнила матчи начала сезона, когда получалось практически все. Наш план - воспрепятствовать пик-н-роллам Генри Домерканта и Террелла Лайдэя, а также не допускать пасы прямо под наше кольцо - сработал».

Евгений Пашутин, главный тренер УНИКСа: «Комментировать результат бессмысленно. Мы проиграли очень важный для нас матч и больше добавить мне нечего. Ответы на все вопросы на табло».

В составе «Спартака» не вышли на паркет Василий Заворуев и Павел Антипов, у УНИКСа - Игорь Заманский.