65 : 73
5 апреля 2012

УНИКС все дальше от медалей

Текст: Сергей Гаврилов

Казанский УНИКС, совершив 20 потерь, уступил на своей площадке «Химкам» в их первом матче в регулярном Чемпионате России БЕКО ПБЛ. Подопечные Евгения Пашутина, имея в запасе еще 4 игры, по-прежнему сохраняют шансы на попадание в четверку сильнейших, но с каждым поражением УНИКС все дальше от плей-офф за 1-4 места. «Химки» же одержали свою 14 победу в первенстве и нацелены занять первое место по итогам «регулярки». У УНИКСа лучшими игроками стали Артем Яковенко, набравший 16 очков и 9 подборов, и Натан Джавай, оформивший дабл-дабл. У «Химок» лучшим вновь стал Зоран Планинич.

В последней четверти героическая погоня хозяев за гостями практически увенчалась успехом – 60:61 после семиочкового рывка УНИКСа за 3 минуты до конца. Это Линн Грир очень вовремя попал из-за дуги. Но Крешимир Лончар со средней дистанции, а затем точные трехочковые Сергея Мони и Томаса Келати окончательно убили интригу в матче – 62:70 за минуту до конца… Преимущество «Химок» в дальнобойной артиллерии, 7 попаданий из-за дуги против 4 у хозяев, стало одним из главных преимуществ гостей.

Штрафные – стратегический резерв любой команды. В этой встрече «Химки» безукоризненно пробивали штрафные. Всего один промах Зорана Планинича при 24 реализованных штрафных гостями! Это раз.

Вторая строчка в занимательной статистике, это количество ошибок, УНИКС допустил 20 (!) потерь, «Химки» всего 12. Причины поражения казанцам стоит искать именно здесь.

Герои

Можно с известной натяжкой причислить к таковым самого результативного игрокам матча форварда УНИКСа Артёма Яковенко. Все-таки его 16 очков не помогли хозяевам добиться положительного результата, хотя россиянин провел свой лучший матч за УНИКС. У гостей нельзя не отметить Томаса Келати, реализовавшего 4 трехочковых из 5 и вновь ставшего самым полезным игроком своей команды Зорана Планинича – 12 очков, 5 передач и 22 балла полезности.

Икс-фактор

Усталость, чисто теоретические шансы на попадание в плей-офф сыграли злую, но закономерную шутку с хозяевами, которым сегодня явно не хватило мотивации и чисто спортивной злости. После проклятой третьей четверти, которую казанцы вчистую проигрывали всю зиму, теперь у УНИКСа появилась другая напасть, четвертая четверть.

В предыдущей встрече в Санкт-Петербурге казанцы уступили четвертый период со счетом 8:24, сегодня – 18:25, что не мог не отметить и наставник хозяев Евгений Пашутин…

Римас Куртинайтис, главный тренер «Химок»: «Сегодня мы сыграли с хорошим настроением, с хорошей энергией и старанием, что и помогло нам победить. Я не всегда бываю довольным тем, как мы побеждаем. Сегодня в нужный момент команда сыграл так быстро, как я и хотел».

Евгений Пашутин, главный тренер УНИКСа: «Мы не похожи на самих себя, который матч команда не находит мотивации, играя в пассивный баскетбол. Таким образом, ничего не добьешься. Как и в Питере сегодня вчистую проиграла четвертую четверть, а ведь все команды мотивированы, все хотят обыграть УНИКС… Мы потеряли нити управления командой, поэтому всю ответственность я беру на себя. Что ж, будем готовиться дальше, как бы тяжело нам не было. Должны встать и идти дальше, проявляя характер».

Даёшь молодёжь

Из всей молодежи, вышедшей сегодня на паркет «Баскет-холла», самым заметным стал форвард УНИКСа Артем Яковенко, ставший после первой половины матча самым результативным игроком с 11 очками, 2 блокшотами (кроме него никто у казанцев до большого перерыва «горшков» сопернику не ставил), и 6 подборами. Петр Губанов в УНИКСе, Дмитрий Хвостов и Антон Пушков в «Химках» ничем особенным себя не проявили.

Ждём большего

Теперь УНИКСу осталось лишь сохранить честь клуба, с конца прошлого века команда не выступала в родном чемпионате столь неудачно. Шансы на плей-офф еще остаются, но их, пожалуй, можно назвать теоретическими. Казанцам необходимо побеждать в оставшихся четырех матчах и ждать осечки конкурентов.

Тренерский штаб УНИКСа дал отдохнуть сегодня американскому легионеру Майклу Уилкинсону, который, похоже, не до конца залечил старую травму – за матчем он наблюдал с перевязанной рукой. Не попал в заявку хозяев привычный запасной УНИКСа Игорь Заманский. У химчан вне заявки на матч остался лишь молодой Бенджамин Дуду.