91 : 79
14 января 2012

Московский счёт

ЦСКА благодаря великолепной игре Андрея Кириленко, оформившего дабл-дабл – 23 очка, 10 подборов и 38 баллов полезности, переиграл на своей площадке «Спартак» из Санкт-Петербурга, лучшим в составе которого стал Владимир Драгичевич с 23 очками. «Армейцы» одержали свою седьмую победу в восьми встречах в регулярном Чемпионате России БЕКО ПБЛ и занимают первую строчку турнирной таблицы, опережая ближайшего преследователя «Локомотив-Кубань» на два очка.

Несмотря на то, что искры из-под кроссовок на паркете УСК не высекали и «армейцы» не расценивали извечных соперников из Северной столицы в качестве сильного раздражителя, «красно-сине-белая» баталия получилась результативной, упорной и зрелищной.

Ее рваный сценарий был несложен: хозяевам удавалось оторваться на приличную дистанцию в 8-10 очков, уверовать в победу и, стать, цитируя Йонаса Казлаускаса, «вежливыми в обороне». «Спартак» же не упускал шанса воспользоваться таким щедрым даром, догонял, и даже несколько раз вырывался вперед на 1 или 2 очка. «Красно-синие» спохватывались, прибавляли в атаке и вновь уходили в отрыв.

Вот 37:27 на экваторе второй четверти. Казалось бы, повода для тревоги у наставника ЦСКА быть не должно, но чувствуя расслабленное настроение своих бойцов, Казлаускас берет первый тайм-аут в игре. После этой беседы, когда Йонас объяснил подопечным, как сберечь завоеванное преимущество, «Спартак» рванул 8:0. «Но куда там! Все, мы уже выиграли матч!», - сокрушался тренер после игры.

Последний раз питерцы были близки к кардинальному перелому хода поединка за 7.40 до финального свистка, когда Драгичевич почти догнал противника, а Беверли трехочковым вывел «Спартак» вперед - 71:72. Причем до этого броска на счету Патрика, лучшего снайпера своей команды было лишь 5 очков. И тут наступило время Кириленко. АК-47 включился ровно тогда, когда в этом команда нуждалась больше всего. «Автоматной очередью» из 7 очков он расстрелял надежду питерцев на спасение. Активизировавшаяся оборона «армейцев» позволила измотанному и обескровленному перебором персональных замечаний сопернику набрать на исходе матча лишь 9 баллов.

В замечательных  кам бэках «Спартака» велика заслуга игроков передней линии - Владимира Драгичевича (19 очков и 6 подборов) и Михи Жупана (8 очков, 4 подбора), своей агрессивной игрой доставивших столько неприятностям москвичам. Нахватав по 5 фолов в концовке матча, они оставили свою команду беззащитной в трехсекундной зоне.

Герой

Кому же, как неподражаемому Андрею Кириленко, любимцу публики, быть героем классико ЦСКА - «Спартак»? 23 очка, 10 подборов, 2 результативные передачи – все это он успел за 31 минуту игрового времени, не забывая при этом баловать благодарную публику всяческими «аттракционами» - зрелищными обыгрышами «один в один», данками, «энд уанами».

Икс-фактор

Александру Кауну, в среднем проводящему на паркете в матчах Чемпионата России БЕКО ПБЛ не более 10 минут, сегодня выпала трудная миссия - сделать незаметным отсутствие заболевшего Крстича. Миссия была выполнена с блеском! В чистую выиграна стартовая дуэль у бигменов «Спартака», реализованы оба штрафных, заработанных на Маврокефалидисе, «обкрадены» Гальперин и Маврокефалидис. 7 очков из 11 «армейских» на старте  первой четверти - заслуга Александра Кауна.

Йонас Казлаускас: «В защите мы сегодня были вежливыми, играли как балерины».

Юре Здовц: «Считаю, что «Спартак» потратил слишком много энергии, чтобы удивить ЦСКА в последней четверти. Из-за этого рывка команда устала и провалила концовку. Очень недоволен, что мы пропустили 91 очко. Это недопустимо много для игры с любым соперником, даже ЦСКА».

Ждем большего

Анатолий Каширов, стабильно выходящий у Юрия Здовца в старте, в этот вечер принес «гладиаторам» лишь 2 очка с линии штрафных. А от талантливого молодого центрового, играющего против бывшего клуба, ждали большего. Пояснения наставника «Спартака»: «Анатолий не тренировался 3 дня, испытывал проблемы со спиной. К тому же ЦСКА широко использовал вариант «легкой» пятерки с Лавриновичем и Воронцевичем на пятом номере. Тем не менее, Анатолий вышел в конце матча и, по, крайней мере, очень старался».

Кстати

Ненад Крстич, один из лидеров ЦСКА не сыграл сегодня из-за простуды. «В последнее время он играет очень хорошо и стабильно. Отсутствие Ненада - это большая потеря для нас», - сокрушался Казлаускас. По его словам,  сегодня температура была уже нормальной, и если положительная динамика выздоровления сохранится, завтра центровой приступит к тренировкам.

Лукас Маврокефалидис на площадке появился лишь на 3 минуты 40 секунд, положил одну треху, и после первого тайм-аута прочно осел на скамейке из-за плохого самочувствия. Обделены тренерским доверием остались Павел Сергеев и Павел Антипов. У «армейцев» участие в игре не приняли заявленные Антон Понкрашов и Дмитрий Соколов.