Нижний Новгород
95 : 63
13 января 2012

Через тернии к победе

Подмосковный «Триумф» нанес сокрушительное поражение «Нижнему Новгороду» в матче регулярного Чемпионата России БЕКО ПБЛ. Подопечные Василия Карасева уверенно вели игру, разгромили соперника в третьей четверти со счетом 22:5 и выиграли матч с разницей в 32 очка. Главными творцами победы хозяев стали Давон Джефферсон, оформивший дабл-дабл и повторивший рекорд по количеству подборов в одном матче – 19 очков, 16 подборов и 37 баллов полезности, Тивэйн Мак Ки, в активе которого 26 очков, и Артём Кузякин, на счету которого 23 очка и всего два промаха с игры.

На что следует рассчитывать, набирая за 10 минут чистого игрового времени лишь пять очков? Правильно: на проигрыш с разгромным счетом, гнев тренера,  хмурые лица боссов и критику болельщиков. А что остается команде, играющей без основного центрового, с лидерами, не до конца залечившими травмы, и без главного тренера? Продираться через трудности к победе!

Начало матча, дававшее надежду на равную борьбу,  в скорости превратилось почти что в каторгу для гостей и искрометный, куражный баскетбол для хозяев. Дебютные 12:5 за три сыгранных минуты, материализовались в 19:19 за три минуты до окончания первой четверти. Но этот локальный успех нижегородцев тут же был сведен на нет трехочковым Мак Ки и уверенными атакующими действиями Сергея Карасева.

У волжан на роль «Дон Кихота», противостоящего «ветряным мельницам» «Триумфа», у которого мячи залетали на любой вкус, успешно пробуется Семен Антонов. Это его 13 очков в первой десятиминутке, да еще шесть дальних попаданий (из которых половина – заслуга все того же Семена)  позволяют гостям с берегов Волги держаться на плаву полторы четверти. Но бешенные скорости «Триумфа», град мячей от Артема Кузякина и агрессивная игра Джефферсона, раз за разом штурмующего кольцо соперника (30 очков и 8 подборов на двоих), и вот заслуженные 56:41 к большому перерыву.

Третья четверть, решившая исход поединка превратилась в триумфальный блиц-криг хозяев. Удивительные «+32» люберчане бережно сохранили до финального свистка, не уступив сопернику даже четвертый игровой отрезок, в котором Василий Карасев дал поиграть резервистам – Разумову (игроку молодежной команды), Вихрову и Соловьеву.

Нижегородцы уступили хозяевам во всех статистических показателях. Подбор проигран с двукратной разницей, процент реализации средних бросков 47, всего лишь три голевые передачи (у «Триумфа» их в четыре раза больше), 17 потерь против 11 у люберчан.

Герои

Тивэйн Мак Ки провел показательный урок индивидуального мастерства. Обыгрывая «один в один» всех и каждого из пятерки «Нижнего Новгорода», он раздирал оборону «черно-белых» сверхскоростными проходами, палил со средней, заставлял фолить на себе и был почти безупречен с линии штрафных. И еще львиную часть матча дирижировал атаками «сине-белых». Итого: 26 очков, 3 ассиста и 1 перехват за неполные 32 минуты.

Также стоит отметить Давона Джефферсона, оформившего дабл-дабл – 19 очков, 16 подборов и 37 баллов полезности.

Икс-фактор

Приятной неожиданностью для болельщиков «Триумфа» стала вдохновенная игра капитана команды Артема Кузякина, создавшего важный задел в начале матча и продолжавшего терроризировать соперника вплоть до финального свистка. Причем из 23 очков 9 очков он набрал с дальней дистанции.

Артем Кузякин: «Сегодня мы хотели реабилитироваться перед своими болельщиками и перед самими собой за прошлое досадное поражение. И мы настолько мотивированы, мы так хотим выиграть. Вот и все. Очень важно, что сегодня мы выглядим как команда, как единый коллектив».

Ждем большего

От всей команды «Нижний Новгород», особенно от лидеров и «мистера надежда» Артема Яковенко, ныне далекого от оптимальных кондиций (6 очков за 15 минут игрового времени).

Кстати

В сегодняшнем матче к услугам тренерского штаба «Триумфа» была экспериментальная компьютерная программа, разработанная известным баскетбольным специалистом Германом Водорезовым. Анализируя действия игроков, программа позволяет прогнозировать оптимальный состав пятерки на площадке. Быть может, как раз новые технологии стали «икс-фактором», позволившим хозяевам добиться столь крупной победы?

Даешь молодежь

В нынешнем сезоне мы имеем уникальную возможность наблюдать в режиме реального времени, как из вундеркинда «молодежки» формируется зрелый профессионал высокого уровня. Конечно, речь о Сергее Карасеве. И дело здесь не в набранных очках. Сегодня, кстати, Сергей не произвел фурор своей результативностью (11 очков,4 подбора и 4 перехвата), а в той пользе, которую 18-летний игрок приносит команде. О том, как выходя со скамейки, он обостряет игру, какие не по годам рассудительные решения принимает на площадке.

У хозяев из 12 заявленных игроков на скамейке остался лишь защитник Григорий Андреев, а Зоран Лукич дал шанс проявить себя всем прибывшим в Люберцы баскетболистам.