5 тур

Победа в стиле НБА

Текст: Александр Якобсон

«Спартак» на последней секунде упустил победу в матче с «Триумфом».

После победы подопечных Цви Шерфа над «Химками» 86:80 петербургские любители баскетбола в намного большем количестве, чем на предыдущих домашних играх пришли поддержать свою команду на трибуны. Пожалуй, впервые в сезоне у касс образовались очереди, в которых зрители весьма оптимистично оценивали шансы спартаковцев. Вспоминали победу в Казани над УНИКСом, и многим казалось, что у молодого подмосковного коллектива шансов на успех немного. Забегая вперед, проиграли хозяева с финальной сиреной и из болельщиков никто не пожалел о том, что в пятницу вечером выбрал именно баскетбольный матч в качестве досуга. Но обо всем по порядку.

Первый спорный мяч выиграли подопечные Вальдемараса Хомичуса. У гостей получилось набрать четыре простых очка и вполне успешно начать игру. Впрочем, хозяева паркета не растерялись и совершили рывок ни много, ни мало в 12 очков. Подмосковный коллектив выглядел откровенно растерянным, и тренеру пришлось брать тайм-аут, чтобы объяснить своим игрокам, как следует действовать дальше. И убийственное орудие в их арсенале нашлось – дальние попадания. За первую половину «Триумф» 6 раз были точны из-за дуги, против всего двух точных «трех» в исполнении «Спартака». Но и далеко оторваться команда Шерфа сопернику не позволяла – сказывался опыт и класс баскетболистов в красно-белой форме. Тем не менее, после сверхуспешного для себя начала, хозяева растеряли задел в 15 очков и первую половину с разницей в одной очко, но все же проиграли – 45:46.

Несмотря на беседу Шерфа с командой, его подопечным по-прежнему не хватало концентрации. В обороне моментами хозяева выглядели и вовсе растерянными. К седьмой минуте гости вели 57:51. В одном из моментов овации сорвал канадский разыгрывающий «Триумфа» Джермейн Андерсон, пытавшийся спасти мяч из аута. В итоге снаряд попал в кольцо подмосковной команды. Правда, судьи попадания не засчитали – бросок был совершен из-за пределов площадки. Но постепенно красно-белые собрались и сумели выровнять игру. На третьей минуте дальним попаданием Антон Понкрашов счет сравнял – 61:61. Перед решающей четвертью, счет также был равным – после шального дальнего попадания Егора Вяльцева на табло высветилось 66:66.

Игра очко в очко продолжилась. В какой-то момент люберчане повели 5 очков, но усилиями Домерканта, Понкрашова и Антича спартаковцы отыгрались. Затем наступил звездный момент все того же Антича. Македонский форвард набрал 7 подряд очков. За 1,17 до финальной сирены Томпсон попал из-за дуги, и преимущество в 6 балов было уже у хозяев. Но затем опять последовали непонятные ошибки. Опытнейший Егор Вяльцев зашвырнул «треху» и за 33,5 секунд до конца счет стал 83:82. За пятый фол сел Андерсон, Понкрашов сфолил и Хомичус взял минутную паузу, в которой смог объяснить своим подопечным, как нужно действовать. Гости уступали 1 очко – нужно было точное попадание. Одновременно с сиреной его совершил Сергей Карасев, принеся заслуженную победу команде гостей.