29 января 2011
11 тур

В погоне за собственным рекордом

Текст: Алексей Елисейкин, Ирина Чунарёва.

Баскетбольный клуб «Химки» второй матч подряд выигрывает с крупным счётом, на сей раз повержено московское «Динамо». Жёлто-синие в этой встрече переиграли своих оппонентов по всем показателям, а особенно по проценту забитых трёхочковых бросков.

В последнюю субботу первого зимнего месяца под сводами баскетбольного центра Московской области в очередном матче регулярной стадии национального баскетбольного первенства встречались  баскетбольный клуб «Химки» и столичное «Динамо». Неделю назад оба коллектива сумели огорчить своих календарных оппонентов – химчане были сильнее гостей из Красноярска, а бело-голубые оставили «с носом» казанский УНИКС. Данный факт говорит о том, что команды подошли к очному поединку в приподнятом настроении и с боевым настроем.

Первые минуты встречи команды потратили на пристрелку – Лончар и Фридзон «обновили» гостевое кольцо, а Жуканенко и Шабалкин хозяйское. Но затем, у «Химок» оживились снайперы – Келати и Моня по шесть очков принесли своей команде исключительно благодаря броскам с дальней дистанции. Гости же больше и дольше разыгрывали, периодически взламывая оборону жёлто-синих, а под занавес первой десятиминутки точным броском из-за дуги игру украсил Губанов.

На первый перерыв команды ушли при счёте 21:18 в пользу подопечных Олега Мелещенко. Переведя дух и насладившись выступлением местного коллектива группы поддержки, химчане Вадим Панин и Фёдор Дмитриев «угостили» бело-голубых точными трёхочковыми бросками. Первую половину второй четверти химчане уверенно выиграли со счётом 19:4. У «Химок» «свирепствовали» Панин, Моня и Фридзон, а вот у «Динамо» удача улыбалась только Заворуеву и Шабалкину. Под занавес четверти Воронов и Шабалкин сумели немного поправить показатели результативности своей команды, но на большой перерыв пришлось уходить, проигрывая хозяевам площадки семнадцать очков. 49:32 – с таким счётом команды завершили первую половину встречи.

Получив порцию тренерских наставлений, команды вернулись на паркет и,  отыграв «на сухую» чуть дольше минуты, ринулись набирать очки. Первым отличился капитан жёлто-синих Виталий Фридзон. Немного погодя, Хвостов и Шабалкин сказали своё слово, которое оказалось довольно весомым аргументом – ребята «наговорили» на десять очков, причём, довольно легко. Правда, Саврасенко, Моня, Дмитриев и всё тот же Фридзон имели свою точку зрения на этот счёт, благодаря чему за две с половиной минуты до конца третьей четверти хозяева имели «+20». Тем не менее, ближе к сирене Домани и Губанов подпортили хозяевам «картинку», отыграв три очка…

70:53, «+17» у «Химок» и десять минут игрового времени – таким был расклад на старте четвёртой четверти. С одной стороны, по баскетбольным меркам, всё поправимо, с другой,  не это ли хороший шанс одержать очередную красивую домашнюю победу…  Первыми на этот вопрос ответили Панин и Келати, набрав восемь очков на двоих. Гости попытались возразить, но Моня и Саврасенко подтвердили всю серьёзность своих намерений и задачу команды. За три с половиной минуты до финальной сирены, которая должна известить об окончании поединка, у хозяев уже «+31».  Для подопечных Сергея Базаревича этот матч был проигран, кровь химчанам они попортить успели, «украв» два очка разницы.

Итог встречи: уверенная победа «Химок» со счетом 95:66.