29 января 2011
11 тур

Убедительный реванш

Текст: Андрей Дадыгин

13 очков, 6 подборов, 5 передач, 2 перехвата, 2 данка и 1 блок-шот Алексея Шведа позволили ЦСКА взять реванш у «Енисея» за поражение в Красноярске и сохранить за собой первую строчку в чемпионате ПБЛ. Швед же стал самым ценным игроком встречи.

После гимна России началось красочное световое шоу, которое было более сильным по эмоциональному накалу, чем стартовые минуты встречи. Причины, возможно, кроились в неопределенности на тренерском мостике армейцев, а также в том, что соперник красно-синих, многократных чемпионов страны, выражаясь языком профессионального бокса, был из другой весовой категории.

В начале встречи первыми отличались преимущественно представители американской баскетбольной школы. Но Дмитрий Николаев внес славянскую лепту в карусель афроамериканских бросков, когда после позиционной атаки провел первый мяч в кольцо ЦСКА. Затем Лонни Бакстер, подхватив мяч у кольца армейцев, классическим броском от щита удвоил стартовое преимущество «Енисея».

Разыгрывающий гостей Маркус Уильямс при позиционных атаках страховал своих партнеров от контравыпадов ЦСКА. Джон Роберт Холден ответил своим фирменным трехочковым, затем слово взяли представители отечественно баскетбола и опять у гостей: Дмитрий Николаев забил из-под кольца и довел счет до 2:7 в пользу гостей. Но штрафные броски Дмитрия Соколова и Джона Гордона почти восстановили стартовый очковый паритет встречи - 7:9.

Игра проходила в спокойном ритме, как говорится с запасом прочности, который немного усыпил бдительность звезды ЦСКА Матьяша Смодиша. Он попросту проспал продольную передачу от Холдена и выпустил мяч из рук, чем заставил отреагировать солидно заполненные трибуны коллективным вздохом.

Траджан Лэнгдон отличным трехочковым броском за 2:30 минуты до конца встречи впервые вывел армейцев вперед -12:11. Артем Забелин повторил достижение своего партнера и трехочковым броском увеличил преимущество хозяев площадки. После этого с разницей в четыре секунды отличились сначала Сергей Быков, затем Джон Роберт Холден. Первая четверть закончилась почти двузначным очковым перевесом ЦСКА - 21:11.

Вторая четверть опять началась контрольным двухочковым попаданием Лонни Бакстера. Упитанному великану с его ростом в 2,03 метров не составляло труда выигрывать борьбу под кольцом ЦСКА. У армейцев же виртуозно вел игру Холден: сначала первым оказывался на подборе, где юрко перехватывал упущенные соперниками мячи, затем резво начинал атаки своей команды, как нож по маслу, проходил между защитниками «Енисея» и отдавал отличные передачи во все концы штрафной площадки соперника.

Такая прыть сильно смущала соперников. И вот уже после передачи от Матьяжа Смодиша на рандеву с корзиной «Енисея» вышел Алексей Швед и в эффектном полете спиной к кольцу довел счет до 28:20. Затем повторил это еще раз. Затем Джамонт Гордон и Матьяж Смодиш запомнились зрителям эффектными перехватами, после которых Швед и сам же Гордон сверху вколачивали мячи в корзину «Енисея».

Во второй четверти перехваты и контратаки стали фирменным стилем игры армейцев. Джамон Гордон стал лидером по набранным очкам, когда за две минуты набрал пять перехватов и реализовал три данка, в одном из которых Джамон даже перекрутился в полете вокруг своей оси. После такого главный тренер гостей Стеван Караджич взял второй таймаут. По существу у «Енисея» была одна действующая сила в атаке, это громила Лонни Бакстер, его усилий хватило для того чтобы вдвое больше набрать очков, чем вся команда из Красноярска. У ЦСКА попеременно брали на себя инициативу как минимум пять человек: Холден, Гордон, Смодиш, Лэнгдон или Каун. Итог 41: 25 в пользу красно-синих.

Гости, пожалуй, с излишним уважением отнеслись к ЦСКА. Но после перерыва несмелое поведение баскетболистов «Енисея» на площадке привело к небольшой расхлябанности при реализации своих моментов у ЦСКА. Армейские защитники старались играть максимально академично, а вот нападающие злоупотребляли эффектностью в ущерб набранным очкам. Порядок в данном случае никак не мог побить класс, а вот «инстинкт убийцы» так необходимый команде превосходящей соперника в классе для ЦСКА в этой встрече был не характерен. Что позволило «Енисею» сократить разрыв в счете.

В четвертой четверти на площадке появились игроки скамейки армейцев: по манере игры напоминающий Станислава Еремина разыгрывающий Сергей Быков и компания.  И тогда на трехочковый Уильямса, ответили вышедший на замену Никита Курбанов и Артем Забелин. После отличной передачи Джамона Гордона в эффектном полете Артем Забелин получил мяч и, не опускаясь на паркет, вколотил мяч в корзину. Первые два очка на свой счет записал нападающий ЦСКА Андрей Воронцевич.

А за пять минут до конца встречи баскетболисты ЦСКА перешли на позиционные атаки, в которых комбинации обрели, наконец, не только изящность и зрелищность, но и результативность. Сергей Быков метко бросал трехочковые, а Алексей Швед бросал заработанные им штрафные броски со сто процентной реализацией. Что и привело к итоговому счету - 81:58 в пользу ЦСКА.