24 апреля 2011
23 тур

«Динамо» вернулось в зону Плей-офф

Текст: Андрей Дадыгин

«Динамо» обыграло на своей площадке «Нижний Новгород» со счётом 87:60 в матче 23-го тура Чемпионата России БЕКО ПБЛ. Лучшим игроком матча стал динамовец Евгений Воронов, набравший 19 очков и сделавший 6 результативных передач.

Превью встречи наводило на мысль, что традиция побед динамовцев над нижегородцами в кубковых встречах и поражений в матчах регулярного чемпионата БЕКО ПБЛ может продолжиться, но на деле все оказалось наоборот. Игра поначалу шла на встречных курсах, но ближе к концу первой четверти «Динамо» завладело преимуществом и усилиями Петра Губанова, на счету которого было 8 очков и Евгения Воронова, набравшего 7, бело-голубые ушли на перерыв, ведя в счете 25:19. Также в составе хозяев площадки особой активностью отметились Виктор Кейру, который точно выстрелил из-за дуги в самом начале встречи и Алексей Жуканенко, через которого проходило большинство атак динамовцев.

В начале второй четверти удачная контратака  удалась бело-голубым. Евгений Воронов подхватил мяч в центре площадки и вышел один на один с защитником нижегородцев, но не стал злоупотреблять обводкой, а отпасовал на открытого Дмитрия Домани, который прогнозируемо был точен из-за пределов  трехочковой зоны, чем привел трибуны спорткомплекса «Крылатское» в неописуемый восторг. Спустя несколько мгновений Домани повторил точное попадание из-за дуги, чем довел отрыв «Динамо» до 14 очков – 34:20 за пять минут до перерыва. Далее игра продолжала идти под диктовку динамовцев, гости старались отвечать контрвыпадами, но делали это весьма нерезультативно. А вот хозяевам площадки удавались трехочковый попадания с завидной регулярностью. Главной звездой второй четверти смело можно считать капитана «бело-голубых» Дмитрия Домани. «Динамо» ушло на большой перерыв с преимуществом в 19 очков при счете 52:33.

Третья четверть снова стартовала с атак хозяев площадки. Точным двухочковым попаданием отметился разыгрывающий хозяев поля Артур Уразманов. Затем реализовал два штрафных броска защитник «Динамо» Виктор Кейру. Следом Евгений Воронов подхватил позитивную тенденцию хозяев площадки и реализовал точным попаданием сольный проход под кольцом. Нижний Новгород если и атаковал, то до бросков по кольцу доходило у гостей не всегда, а если и получалось завершить атаку, то реализация моментов оставляла желать лучшего. Но был в составе гостей площадки лидер – Иван Паунич. Сербский легионер развивал и завершал атаки нижегородцев, чем и не дал состояться тотальному разгрому баскетболистов из Нижнего Новгорода, набрав в одиночку 19 очков к концу третьей четверти.

Перед началом заключительной четверти счет встречи был 74:49 в пользу хозяев, доминирование которых продолжилось до финального свистка. Очковое преимущество закрепили точные попадания из-за пределов трехочковой зоны Евгения Воронова и Виктора Кейру. Однако уже ближе к концу четвертой десятиминутки гости медленно, но верно перехватили инициативу. Но количество нереализованных моментов нижегородцев достигало запредельных максимумов. Видимо на действиях хозяев площадки сказалась, накопившаяся усталость. Тем не менее динамовцы достаточно успешно сдерживали натиск соперника, что и сказалось на итоговом счете встречи – 87:60 в пользу московского «Динамо».