Блестящий гол Блохина

Текст: Автор - hkdkest

Блестящий гол, забитый в этом матче на 67-й минуте Олегом Блохиным, которого немцы справедливо считали одним из лучших крайних нападающих мира и которому уделили со своей стороны не меньше внимания, чем киевляне — Мюллеру, оказался единственным и победным.
К сожалению для любителей футбола и к огромному облегчению Стефана Решко, Герд Мюллер на второй матч в Киев не приехал, поскольку перенес операцию на бедре. Соответственно обороне хозяев, да и вообще команде в целом в отсутствие грозного немецкого бомбардира было легче, а вот голеадор киевлян Олег Блохин еще раз подтвердил свой высокий класс, забив на этот раз в ворота великого Майера два мяча. Мечта «Баварии» о Суперкубке не сбылась и на этот раз.
26 мая 1972 года немцы пригласили сборную Советского Союза принять участие в церемонии открытия Олимпийского стадиона в Мюнхене. Церемония получилась яркой для хозяев и, мягко говоря, горьковатой для гостей: Мюллер сделал покер за 16 минут.
«Эта игра стала моим личным триумфом: 4 мяча отправил я в сетку ворот Евгения Рудакова. Правда, за второй мяч мы немного поспорили с Ули Хенессом. Но в повторе было отчетливо видно, что в этом нашем совместном бомбардирском порыве моя нога была последней на мяче. Четвертый гол был немного комичен, мне невольно посодействовал себе на беду советский вратарь, впрочем, это случилось после того, как Нетцер попал в штангу, а я удачно направил отскок в сетку. На 73-й минуте русским удалось наконец-то размочить счет — 4:1».
Спустя всего три недели эти же команды играли финал чемпионата Европы в Брюселе. Финал превратился в безжалостное избиение одной команды другой. Мюллер сделал дубль.
Герд вспоминал: «18 июня мы вышли на поле финала в Брюсселе против уже хорошо знакомой нам сборной СССР. Это было очень похоже на домашнюю игру, игру на своем поле, ибо на трибунах было не меньше 30 тысяч наших крепких горлом фанов, в то время как соперники могли только мечтать услышать хоть что-то в свою поддержку. Наша команда вышла в таком составе: Майер, Хеттгес, Беккенбауэр, Шварценбек, Брайтнер, Хенесс, Нетцер, Виммер, Хайнкес, я и Э. Кремерс. Мы едва не сошли с ума от восторга, когда финальный свисток зафиксировал на табло счет 3:0 в нашу пользу, что означало, что мы — чемпионы Европы 1972 года! На этот раз мой улов в матче со сборной СССР был несколько меньше: два забитых мяча — первый и третий, а второй на 62-й минуте забил Виммер».
Для ремонта в доме мы стараемся выбирать только самые надежные матриалы. Для отделки полов и стен на кухне и в ванной зачастую используется плитка. Но при этом также необходимы качественные материалы для укладки плитки. А купить их можно по выгодным ценам.